Пятница, 22 Сентября
 

Морская миля 2013

10 августа 2013 года  в день физкультурника, в Геленджике состоялось самое массовое в России мероприятие на открытой воде:  XIII физкультурно-оздоровительный заплыв через Геленджикскую бухту – «Морская миля». В этом году погода позволила проводить проплыв с Толстого на Тонкий мыс.

В заплыве приняли участие, по итоговому протоколу, 337 человек — очередной рекорд посещаемости! Самому взрослому участнику было 73 года, а самому юному 12 лет. В состязании приняли участие пловцы из Германии. В празднике выступали ветераны из клубов: «Бригантина» (г. Таганрог), «Баттерфляй плюс» (Геленджик), «Кубань-Мастерс» (Краснодар) и «Катран» (Сочи).

Так же оргкомитет зарегистрировал участие спортивных школ из Башкирии, Краснодара, Анапы и Новороссийска. Перенесенное место старта удлинило дистанцию на 100-15о м.

Погодные условия в этот раз не баловали спортсменов. северо-восточный ветер со скоростью 10 м/с выдувал пловцов из бухты в сторону моря. За счет чего расстояние преодолеваемое любителями плавания еще значительно увеличилось. Участники плывшие с GPS устройствами, озвучили расстояния, которые они преодолели: от 2050 до 2250 метров. Что не могло сказаться на результатах, которые теперь выглядели значительно скромнее. Наверно теперь вести речь о рекордах будет не корректно.

На этот раз порадовали организаторы не только красочным открытием, прекрасной церемонией награждения, хорошими призами, большими медалями и грамотами, но наконец-то хорошим проведением. Впервые со стороны гостей мероприятия не было обоснованных претензий как к организаторам, так и судейской коллегии. Уровень проведения уже соответствовал планке всероссийских соревнований. Приятно, что критика прошлых лет осталась услышана,  и позволила организаторам провести прекрасный спортивный праздник.

Одним словом праздник удался. С результатами проплыва вы можем познакомить на сайте администрации Геленджика http://gelendzhik.org/city/social_sphere/societies/dispute/detail.php?ELEMENT_ID=13171. До новых встреч в городе невест!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

25 комментария
  1. Игорь's Gravatar
    Игорь
    15.07.2013 - 10:14

    Вопрос, конечно, опять не по адресу… Что значит «оригинал договора о страховании несчастных случаев, жизни и здоровья»? При регистрации будет сидеть страхователь? И этот договор надо будет оплатить? Или такой договор надо заранее заключить со страхователем? Вопрос, может не только личный?

  2. Артур's Gravatar
    Артур
    15.07.2013 - 16:29

    Игорь,
    это значит, что перед выездом из Краснодара, ты идешь в страховую компанию и страхуешься от несчастных случаев. Вот этот договор ты и привозишь с собой. И не забудь с собой захватить белую шапочку и тапочки того же цвета. А так же заявку утвержденную врачом. Так гласит положение о проплыве. И если тебе повезет и не будет ветра, волны, низкой температуры, повышенного давления или еще чего нибудь, и если ГИМС и другие службы дадут добро, а ты успеешь отстоять очередь на регистрацию, медосмотр и маркировку, и после этого еще и не опоздаешь, то может быть ты поплывешь. Может быть и вдоль берега. И если ты уложишься во временной лимит, то тебе дадут возможность доплыть до финиша. Вот! А теперь я тебя благословляю на бой, на труд.

  3. admin's Gravatar
    admin
    16.07.2013 - 09:35

    Хорошо, что МОРЕ с собой везти не надо. Ну пока организаторами сделано всё, чтобы отпугнуть людей от проплыва. Да ещё белые шапочки…

  4. Артур's Gravatar
    Артур
    16.07.2013 - 14:44

    Как сказал постоянный консультант проплыва «Морская миля» Борис Кондратов, что предварительные заявки с визой врача требуют только от команд. Личникам достаточно будет медосмотра на месте старта.

  5. Иван's Gravatar
    Иван
    22.07.2013 - 17:11

    А страховка тоже только от команд? Или для личников тоже нужно?

  6. admin's Gravatar
    admin
    23.07.2013 - 17:46

    Иван,
    страховка от каждого участника проплыва.

  7. ИВАН's Gravatar
    ИВАН
    26.07.2013 - 20:25

    ИГОРЬ, ТЕБЯ АРТУР ПРОСТО ПУГАЕТ….ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО И НИКАКИЕ БЕЛЫЕ ТАПОЧКИ ТЕБЕ НЕ ПОНАДОБЯТСЯ…ТЕБЯ ПРОСТО СПАСЁТ СТРАХОВАЯ ФИРМА, СТРАХОВОЙ ПОЛИС КОТОРОЙ ТЫ ЗАБЛАГОВРЕМЕННО ПРИОБРЕТЁШЬ…КСТАТИ, В АНАПЕ ЕГО МОЖНО ОФОРМИТЬ ВСЕГО ЗА 200 РУБ НА ВЕСЬ КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД …

  8. Борис's Gravatar
    Борис
    29.07.2013 - 20:40

    Мужики,что Вы так грубо шутете.Будте добрее к организаторам.Они плохо знают,что такое спортивное плаваниеюБудте великодушны.Борис К.

  9. admin's Gravatar
    admin
    01.08.2013 - 09:25

    Организаторам нужно брать стартовые взносы. Даже символическая плата в 100 рублей даст дополнительный бюджет в 40 000 рублей. А это уже у всех одинаковые , брендированные шапочки и красивые наклейки с номерами на маркировке. Ведь все должно быть красиво. Все-таки самое масштабное мероприятие на открытой воде в России. Нужно соответствовать этому статусу. Ведь речь идет о престиже Геленджика, а не просто какое-то оздоровительное купание отдыхающих. Когда работники администрации это наконец-то поймут?

  10. admin's Gravatar
    admin
    02.08.2013 - 13:00

    И ещё подсказка, прямо на пляже организовать страхование по «заоблачно» низким ценам, со сроком действия три часа, силами какой-нибудь компании типа «Геленджик-не утони при нас сегодня-инвест». И продажу белых шапочек по 500р, не меньше! А через три часа после старта и белых …
    И слоган проплыва готов: Тринадцать лет без изменений — мы не подвластны ничему!

  11. admin's Gravatar
    admin
    07.08.2013 - 08:50

    Сегодня организаторы сообщили, что застраховали 400 участников заплыва. Поэтому мы можем не страховаться от несчастного случая. А по сему, мы можем сэкономить время и деньги за страховку. Теперь добро пожаловать на Геленджикскую милю.

  12. Болельщик's Gravatar
    Болельщик
    10.08.2013 - 14:03

    Результаты уже есть?

  13. admin's Gravatar
    admin
    10.08.2013 - 16:16

    ЗАКОНЧИЛАСЬ МИЛЯ. ЗАПЛЫВ ПРОШЕЛ ТРАДИЦИОННО С ТОЛСТОГО МЫСА НА ТОНКИЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОПЛЫВА БУДУТ ОПУБЛИКОВАНЫ НА САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГЕЛЕНДЖИКА ВО ВТОРНИК.

  14. admin's Gravatar
    admin
    10.08.2013 - 16:52

    в этом году организаторами «Морской мили» было зарегистрировано 319 участников. Среди кубанских ветеранов, участвовавших в спортивном празднике на пьедистал почета поднялись следующие спортсмены:
    1 м (40-49) — Варданьянц Артур, Кубань-Мастерс;
    1 м (40-49) — Ландман Астра, Катран;
    1 м (60-69) — Штефан Татьяна, Баттерфляй плюс;
    2 м (50-59) — Кондратов Борис, Баттерфляй плюс;
    2 м (50-59) — Оськина Екатерина, Кубань-Мастерс;
    3 м (50-59) — Резник Игорь, Кубань-Мастерс.
    Более подробную информацию мы сможем опубликовать после предоставления организаторами итогового протокола.

  15. Сергей's Gravatar
    Сергей
    11.08.2013 - 18:00

    В этом году мне поравилось, всё было организовано достойно, душ, вода, горячий чай, молодцы организаторы, и ещё будут опубликованы результаты проплыва, Вообщем мне понравилось, Спасибо!

  16. Екатерина's Gravatar
    Екатерина
    12.08.2013 - 06:10

    Проплыли, приехали домой и Миля-2013 уже стала историей. Замечательная такая история: красивые, загорелые, улыбчивые люди; доброжелательные и заботливые организаторы (за чай после финиша особоая благодарность), отличная погода и бодрящая водичка. Праздник удался! Спасибо!

  17. Сергей's Gravatar
    Сергей
    12.08.2013 - 11:53

    Уважаемые любители плавания! Читая Ваши отзывы у меня возникла мысль о каком-то недобром отношении к организаторам заплыва. Все с какой-то «язвой». Начиная с самой новости «Читайте внимательно! Указаны документы, которых у большинства людей нет. Видимо это событие лишится статуса «самого массового».» Чего у большинства людей нет? Медицинского полиса? Паспорта? Единственное, что в этом году добавили новое, так это наличие договора о страховании. А ну-ка, уважаемые спортсмены скажите, на какие соревнования Вас допустят без «страховки»? Более того, мы изыскали возможность застраховать всех участников заплыва (на момент подписания положения о заплыве ясной информации и договоренности со страховыми фирмами не было). Цель «самого массового» мероприятия мы перед собой не ставим и никогда не ставили.
    Что, до комментария «Артура» про давление, погоду, силу ветра, ГИМС и т.д. могу пояснить – мы здесь много не придумывали. Есть ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ ПО ПЛАВАНИЮ НА ОТКРЫТОЙ ВОДЕ там все моменты прописаны. К слову, прошедшие соревнования нужно было отменять – по силе ветра и высоте волны, но капитан порта дал добро на заплыв, взяв ответственность на себя. Я сам находился на катере сопровождения. Хоть в этом году количество катеров увеличилось с 8 до 12 – их все равно не хватало. Так как расстояние между лидерами и «замыкающими» было значительным (в момент финиша первого – замыкающие ещё не достигли и половины пути, а это почти 1 км!). Плюс сильный ветер «сносил» в море и некоторые пловцы реально делали крюк.
    Про временной лимит – это основание «поднимать» пловцов и не затягивать их пребывание в воде – 1,5 часа обычно достаточно для преодоления бухты. В прошлом году в лимит «не уложилось» человек 10, в этом – 9. Не забывайте, господа, что во время заплыва запрещено движение всех судов в бухте! Люди несут немалые убытки – каждый час для них дорог 
    «Организаторам нужно брать стартовые взносы. Даже символическая плата в 100 рублей даст дополнительный бюджет в 40 000 рублей. А это уже у всех одинаковые , брендированные шапочки и красивые наклейки с номерами на маркировке.» Уважаемый, Admin! Пока это мероприятие финансируется из муниципального бюджета, стартовых взносов не будет! Кстати, скажите, где можно купить «брендированные» шапочки за 100 руб. и к комментарию про страхование по «заоблочным» ценам и «продажу белых шапочек по 500р, не меньше» к чему этот негатив? Не имея достоверной информации вы, уважаемый Admin позволяете себе такие коменты?
    «в этом году организаторами «Морской мили» было зарегистрировано 319 участников.» — вы вообще на заплыве были? 319 участников было в прошлом году!
    В общем, у меня есть предложение! Если организаторы заплыва «плохо знают, что такое спортивное плавание» то может кто-то предложит свои услуги в проведении подобных соревнований? Давайте, вносите предложения по главному судье, судейской коллегии, может что-то изменить в положении. У нас праздников много! Можно устроить заплывы, посвященные открытию курортного сезона, Дню города, Карнавалу на воде и д.т. пожалуйста, кто готов взять на себя ответственность за организацию и проведение подобного мероприятия, где наравне с профессионалами будут участвовать и «любители» плавания. Кто будет договариваться с капитаном порта, спасательными службами, ГИМСом? Давайте, жду предложений! А-то хаять у нас все мастера. Да, есть «косяки», но мы их учитываем и стараемся что-то менять в положении. Идеала, какой бы устроил всех – нет, и никогда не будет!

    P.S. Всех с прошедшим праздником!

  18. Сергей's Gravatar
    Сергей
    12.08.2013 - 11:54

    Писал с телефона, за опечатки извиняюсь :)

  19. Курочкин Дмитрий
    Курочкин Дмитрий "Кубань-Мастерс"
    13.08.2013 - 11:26

    Вот и прошла очередная и 2 я по счету моя Морская миля!
    С самого начала был приятно удивлен прогрессом в проведении мероприятия такого масштаба, администрации г. Геленджик и всем участвующим службам и просто «волонтерам» огромное спасибо!
    Так же очень порадовало то, что и количество участников неуклонно растет с каждым годом.
    По поводу самого заплыва могу сказать просто: открытая вода в очередной раз преподнесла мне сложность в ориентировании при абсолютно неподвижной финишной черте :-) , легкое волнение моря ближе к финалу заплыва и прекрасную погода в день соревнований.
    А уж победа в абсолютном зачете представителя нового поколения дала мне уверенность что быстрое плавание в Краснодарском крае было, есть и будет!
    Поздравляю всех участников с прошедшим прекрасным праздником Днем Физкультурника и желаю всем встретиться вновь на просторах Геленджикской бухты в 2014 Олимпийском году!

  20. admin's Gravatar
    admin
    13.08.2013 - 12:11

    Добрый день,
    Сергей.

    Редакция сайта очень рада, что наконец-то в числе организаторов проплыва появился не равнодушный человек. То, что все комментарии о Мили насыщены юмором и сарказмом, извините, но это заслуга не наша, а организаторов предыдущих заплывов. За тот факт, что подобный праздник есть, честь, хвала и низкий поклон администрации Геленджика. Но за то отношение спортивных чиновников к любителям плавания, которые 12 лет принимали участие в оздоровительных заплывах, и родились столь язвительные отзывы в их адрес. Ведь циничное отношение к мероприятию видно не вооруженным взглядом. Людей не обманишь. Количество участников росло быстрее, чем менялось сознание спортивных функционеров города-курорта. Как результат получите негатив от пловцов.

    Один из редакторов сайта — админ, он же Артур Варданьянц, это я, организатор соревнований в категории Мастерс: 9-и чемпионатов Кубани, 4-х чемпионатов Юга России, 3-х чемпионатов на открытой воде. Причем за свой счет. Участник соревнований на открытой воде среди ветеранов: 4-х чемпионатов России и чемпионата Европы, судья республиканской категории по плаванию и с опытом судейства чемпионатов России на открытой воде среди спортсменов. В этом году я в 11-ый раз подряд участвовал в вашем физкультурном празднике. Развитие данного турнира проходило на моих глазах. Поэтому говорить, что критика проведения Морской мили не обоснованная или я не знаю правил соревнований, мягко говоря не корректно.

    Если с нашей стороны были озвучены какие-нибудь предложения, то это только потому, что мы сравниваем вашу организацию с чемпионатами страны или другими крупными международными проплывами, где участвуют наши ветераны. Это от желания гордиться участием в проплыве через Геленджикскую бухту. По количеству участников, Миля является самым масштабным мероприятием в России на открытой воде. А по организации первых 12-ти и отзывам самих участников, к сожалению — самым «лажовым». Чего нельзя сказать о проведении состязания на воде этого года. В этом году наконец-то были почти правильно оформлены место старта и финишный створ, что дало свой результат при фиксации результатов приплывших спортсменов. И в этом году вся критика от плывших была направлена только в адрес погоды, которая из-за сильного ветра вынесла всех в сторону моря, а из-за высокой волны заставила напиться воды. Надеемся, что наша критика помогла вам более требовательно отнести к организации.

    Предложение по проведению нами соревнований на территории вашего муниципального образования отношу к шутке. Во первых — чтобы организовать согласование со всеми службами и инспекциями нужно быть самим работником аппарата или организации и комитета подведомственных администрации Геленджика. Во вторых — мы занимаемся проведением соревнований на общественных началах. А брать отпуск, писать письма о включении нашего турнира в план физкультурно-спортивных или спортивно-массовых мероприятий на следующий, предварительно согласовав с вышеперечисленными службами и потом ехать за свой счет и проводить его, пробивая головой стену, чтобы чиновники еще сували палки в колеса, уже нет сил. Поэтому вы у себя занимайтесь своей работой, а мы будем продолжать проводить свои соревнования у себя. Потому, что вы своей зарплатой с нами делиться не будете да и деньгами, судя по бюджету Морской мили, навряд ли нам поможете. А в третьих — наш график выступлений на открытой воде и так насыщен: в июне проплыв через Босфор в Стамбуле, в июле чемпионат России в Анапе, в августе Морская миля у вас, в сентябре чемпионат Кубани в Сочи.

    Так, что делиться своей ответственностью за свои же мероприятия с нами не надо. Пока вы будете проводить Милю, мы будем в ней участвовать, вне зависимости от того, будете вы награждать победителей и призеров или нет. Вручите дорогие призы, будем благодарны, разведете руками, тоже спасибо, что допустили к физкультурному, то есть нашему празднику. А запретить любителям плавания, делиться своими мнениями о проведении или эмоциями об участии, на нашем сайте ни кто не сможет. Если вас интересуют публикации на нашем сайте и вы хотите, чтобы были корректные данные о Миле, то просим подавать информацию о своем мероприятии в редакцию. Мы с удовольствием будем сотрудничать с вами и опубликуем информацию о празднике и приглашение для любителей плавания. Думаю это положительно скажется на численности участников, если она вам конечно нужна. Это будет делать гораздо приятнее, чем махать кулаками после драки.

    Но в любом случае, нам очень приятно, что в числе организаторов, полюбившегося нам физкультурного праздника, теперь есть, болеющий душой и сердцем за дело, человек. Мы со своей стороны открыты для разумных предложений и готовы к сотрудничеству.

    Артур /г. Краснодар/.

  21. Сергей's Gravatar
    Сергей
    14.08.2013 - 08:12

    Спасибо Артур за ответ. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество. :)

  22. Петр's Gravatar
    Петр
    14.08.2013 - 11:29

    Здравствуйте. Не подскажите, награждение проводилось по возрастным категориям или только по результатам общего зачета. Где можно увидеть распределение по результатам? Зарание спасибо.

  23. admin's Gravatar
    admin
    14.08.2013 - 16:41

    Петр,
    пройдите по ссылке в конце статьи и сможете познакомиться с итоговым протоколом.

  24. Сергей. Новороссийск's Gravatar
    Сергей. Новороссийск
    15.08.2013 - 11:29

    Эти дни с нетерпением ждал результат заплыва, чтобы посмотреть кто лучше в категории кому за 60, Я плыл под № 415. но увы, как и в прошлом году я оказался невидимка , хотя на финише я громко назвал свой номер и из трёх судей возле лестницы где фиксировали время, девушка повторила мой номер, Видимо кому то это надо было. По результатам моих друзей которые плыли сзади меня, это № 263, Дядькин Д.А. который отставал метров на 15(45.23.9) и №417 Леднёва Михаила Николаевича из моей группы, (47.59.2). Когда он приплыл на финиш, я уже стоял почти сухой и пил чай . Моё время было между 43-44 минутами, а это 2 место.
    Я в прошлом году уже писал, что мне говорили , в Геленджике жульничают, увы, это повторилось и в этом году. А за организацию массового заплыва огромное спасибо, мне понравилось.

  25. Алексей's Gravatar
    Алексей
    06.09.2013 - 09:43

    В этом году чавствовал в торой раз. Очень понравилось. Спасибо организаторам! Навернр это единственное место, где любители плавания могут испытать ствои силы и волю к победе на такой дистанции и условиях заплыва. Было бы интересно узнать количество спортсменов и любителей в заплыве. (под любителями я подразумеваю людей никогда не занимавшихся спортивным плаванием).

    Алексей. Тамбов.